Форум Упырей

Объявление






17 февраля 2012 года - последний день работы Форума Упырей по адресу https://upyri.spybb.ru. После 00.00 вход на форум будет навсегда заблокирован. Начиная с 18 февраля Форум Упырей начнет свою работу на новом месте - www.u-forum.org. Если вы не получили данные для входа, прошу вас связаться со мной по почте upyforum@ya.ru!




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Упырей » Литературный уголок » МАКС БРЮМБЕР


МАКС БРЮМБЕР

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Макс Брюмбер

КАК Я СТАЛ ПРЕДАТЕЛЕМ.

«… и я подумал – пиздец
но это был не конец
я возвращался с небес…»
К. О. Т.


Никому не посвящается


Имена и фамилии подлинные


Оградите детей от табачного дыма!
«Дайте мне коня и шашку
И под бок подругу Машку
И с звездою на груде
Мы найдём врага везде!»

«Che».

Глава первая

Анархо-бунтарско-маниакальный синдром возник, скорее всего, ещё в детстве. Где-то далеко-далеко на задворках сознания, как обрывок полустёршегося рисунка, осталось воспоминание. Детская «будёновка», рубашка, перетянутая ремнём.
Он с братом шагает по комнате и поёт «Щорса». Брат, не зная всех слов, подпевает в припеве: «э – э – э – по сырой траве!».
Щорс и анархия? Скорее не анархия, а романтика молодого коммунизма, оромантизированный коммунизм, который сквозил в этом «Щорсе» и старых красноармейских песнях, что пела им перед сном мать.
А вот ещё. Как-то сидя в ванной (был уже классе в девятом и изучал по Истории Отечества революцию и Гражданскую войну) он подумал: «А Ленин-то, рульный чувак был!». И вот речи и настроения окрасились в красный цвет. Да ещё однокашник поддержал.
В стране уже давно была демократия, а они, значит, были этакими молодыми и несогласными (только об этом никто не знал. Ха-ха!). Время шло. Одноклассник стал судебным приставом и, естественно, забыл заветы Ильича.
Он ушёл в армию и тоже почти забыл. Осталось только какое-то непонятное чувство при взгляде на «триколор».

Красный флаг мне привёз из Кронштадта отец,
Я его в ноябре на балконе повешу.
Каравая небесного добрый кусок –
Будет он греть мне душу, надежду лелеять.

А когда мы седьмого пойдём на парад,
Я сниму тот флажок и под курткой укрою.
И когда все победно воскликнут: «Ура – а – а!!!»,
Он взлетит над толпой в кулачке неокрепшем.

А потом папа пива две кружки возьмёт
И со мной не поделится – я ещё молод.
Я пломбиром объемся, он купит «Казбек»
И вернёмся мы к маме – она улыбнётся.

Через множество лет стану папой и я.
Моим детям сей флаг перейдёт по наследству.
Они будут, я верю, любить Ильича,
Флаг, пропитанный кровью рабочих!

«Пьяная баба – своей пизде
не хозяйка»

Народная мудрость.

Глава вторая

«Ебливая сука»

Катя ещё в детстве поняла, что довольно симпатична. Мальчишки всегда предпочитали дружить с ней, нежели с другими девчонками. Катя немного стеснялась, но всё же ей нравилось это предпочтение. Так и росла она в окружении «танцующих» мальчиков.
Да её даже за косички почти не дёргали, а вот под юбочку каждый сорванец норовил заглянуть.
Школа. Ну что школа? Всё то же самое, только намёки прозрачнее, да тискают чаще. И вот как-то двое зажали в углу и один под кофточку, другой в трусики полез. Не кричала, не сопротивлялась. Было стыдно-стыдно, но… нра – ви – лось! Так как-то горячо и радостно внутри было.
Как-то вечером, вернувшись из музыкальной школы, захотела опять испытать это.
Ласкала себя в первый раз. Сначала нежно, потом страстно и… … закричала, кончила.
Уф-ф! Слава богу, дома никого не было. Мама говорила потом, мол, соседка крик слышала. Катя, естественно, соврала. Сказала, что задремала и кошмар приснился.
После школы поступила в муз. училище и закрутило творческой жизнью. Такие все разные, такие интересные, столько идей и предложений… Жизнь студенческая, да что говорить? Выпить? Почему бы и нет? Как сказал один парень с отделения народных инструментов: «Фирменный стиль!».
Под конец первого семестра недалеко от дома её попытались ограбить. Катя отдала ему всю наличность, а потом сама стала на колени и расстегнула молнию его джинсов. Когда же всё закончилось, он сказал, что она ебанутая, бросил пару купюр и ушёл.
Через полгода Катя уже крепко выпивала и еблась направо и налево. Ей ещё удавалось неплохо учиться. Но потом всё-таки в «академ» - за неуспеваемость, официально – по болезни (а может наоборот?).
Восстановилась. У неё получалось каким-то непостижимым образом сохранять милый и свежий облик, хотя еблась и пила также.
Она переспала со всеми знакомыми и полузнакомыми, и полузнакомыми полузнакомых.
Примерно тогда парень с «народного» отделения прозвал её «честная давалка». «Катя – блядь», - говорил он – «но милая и добрая блядь».
В очередной раз выходя от неё, он сказал, что через неделю женится. На ней?! Нет конечно! Да, его будущая в койке «бревно-бревном». Так почему тогда не на ней, Кате?
Он приподнял её личико за подбородок. Посмотрел в глаза так ласково, так нежно и просто, «уронил»: «Ебливая сука».

«Блядь, куда я попал? Где мои вещи?
Блядь, куда я попал?! Где мои вещи?!
Блядь, куда я попал?!!! Где мои вещи?!!!»

Гр. «Оргазм Нострадамуса».

Глава третья

Сначала возникла музыка. Потом свет. Игорь поднялся и, держась за стену, побрёл куда-то. Ага! Кухня, значит. А музыка-то здесь играет. Да громко как. Скорее выключить! Пиздец! Голова раскалывается. Эх, говорил же батя покойный: «Последнее дело – напитки смешивать!».
А вспоминаешь об этом как обычно после. В основном утром.
Качнуло, облокотился на стенку. А в голове бьётся: «Читайте лучше книжки!». Кто сказал это? Бля, не вспомнить… А-а! Да это же «Che» как-то в тетради ему написал. Точно. «Че Гевара че-че-че-Гевара!». Бр-р-р! Ебать, как колбасит. Надо, блядь, музыку вырубить!
Ввалился на кухню, а там герла какая-то. У плиты чего-то шаманит. Милый? Какой я тебе милый? Ты кто вообще? Лена? Бля, Лен, извини. Пиздец мне настал. Был «Гарри», да весь вышел.
Лена выключила музыку и исподлобья взглянула на него. Вот умница. Теперь назад – на диван.
Упал. Ебаный «вертолёт»! Вырубился. Нет ни хуя. Ещё здесь. Да-а лучше бы «надулся» вчера с «Che» и Дэном, хотя Великий Jah и не особо к нему благосклонен…
Проснулся. Хм! А где я вообще? Аккуратней надо было, без фанатизма. Ну что ж. Пить хочется. На кухню. Во как оно!
Денис и «Che». Здорова, парни! Вы… это… как здесь и где мы все?
- «В беде, «Гарри», в беде!» - ухмыляется «Che».
И Дэн смеётся: «Эк тебя-то!».
Да, «недурственно-с, как говорят петербуржцы».
Но, бля, лучше бы выпил вчера. Или выпил?... Лена там была…, музыка…, бодун. Или не было? Ладно.
Не-е, спасибо, парни. Больше не хочу. Спать пошёл.
Лёг, заснул, не заснул.
Пустыня, кактусы, солнце, революционный паровоз. Впереди на красном полотнище лозунг: «Догоним и перегоним!». И вот уже как-бы смотрит в купе. Там мужик ебёт чёрную как смоль негритянку, а та кричит по-русски.
Транзистор сбивчиво передаёт «Маяк». Оп-па! Заметили его. Мужик встал. Застегнулся. Бросил, проходя мимо: «Давай, Гарик, не тушуйся, присунь по-русски дочери Африки».
Ну, было бы предложено! Поставил на колени. Немного так погладил по заднице, да ка-а-к…! Охнула она и завернула похлеще пьяного дворника! Да сладко как! Будто где в российской глубинке родилась!
Вот ещё, ещё, ещё! Есть! Прям в неё. Вот сучка чёрная!
Вышел из купе. Побрёл через вагоны. В кабине, или как эта херь называется, сидит мужик этот, лыбится.
- Игорь – протянул руку.
- Иван Ильич. Выпей что ли со мной.
- Не-е, спасибо. Я вчера…
- Выпил?
- Да вроде… или по-ку-рил…
- Ну, ты как определишься, так заходи. Выпьем или покурим. А хочешь, я тебе в другой раз китаянку подгоню?
- Да э-э-э…
Лена? Какая Лена? Бля, Лен, извини. Пиздец мне настал! Был «Гарри», да весь вышел.

«У меня нет мании величия!
Великие люди этим не страдают!»

Русское радио.
Приколы от Фоменко.

Глава четвёртая

Возможно ли наебать ненаебимого? Обуздать необуздимого? Обделить необделимого?
В школе, на выпускном экзамене по русскому языку в перерыве написания изложения приготовили кофе и хот-доги. А ему не хватило…
Он промолчал, так как не желал поднимать шум и требовать этот сомнительный хот-дог. Хочется верить, что был выше этого. Тем более в пакете лежал увесистый бутерброд с сыром. А они – все эти мамы и учителя, увидев, что у него ничего нет, всполошились: «Да как же это, да почему ты не сказал?! Одна даже заметила, что хоть её сын – отличник и медалист, и занимается йогой, что ему сложно «неемши» до обеда!
Ха-ха-ха! Он всегда был выше меркантильных житейских мыслишек и нуждишек! Конечно он обиделся. Но был слишком горд, чтобы просить: «Где мой хот-дог?! Я умираю с голоду!» - так что ли?! (опять ха-ха-ха!).
Можно подумать, что сделав или не сделав что-либо, возможно уязвить его гордость. Нет. Обидеть можно, уязвить – нет.
Что бы ни было, он всегда будет выше. Возможно у него больное самолюбие. Скорее всего, так.
Когда кто-то его наёбывает – он наёбывает себя, так как к нему это не применимо. Для него это не имеет значения.
Так возможно ли наебать ненаебимого, обуздать необуздимого, обделить необделимого? А?

«Мои восковые фигуры ожили в полночной тиши.
Одна мне из них подмигнула, а остальные ушли.
Одна же фигура осталась и смотрит теперь на меня.
В глазах её страх и усталость. Фигура…, да это же я!»

Гр. «Оргазм Нострадамуса».

Глава пятая

Они стояли в подъезде у разбитого окна. Шёл дождь. Они не прятались, лишь держали сигареты внутрь ладоней.
И были деньги, и можно было бы сгонять за пивом. Но дождь. Да и пива как-то не хотелось. А можно было подняться этажом выше, зайти к ней. Послушать какие-нибудь глупости и самим рассказать что-нибудь неинтересное. Когда-то один из них любил её. Но дождь. Да и пива как-то не хотелось…
Когда лимузин тронулся, она прокричала, что завтра обязательно позвонит.
Он пьянствовал в портовом кабаке неделю, а потом уехал в Мексику. Навсегда.
Она не признавала алкоголь. Но, если верить Денису, любила покурить, уважала амфитамин и была продвинутой во всех отношениях особой. «Вика – титьки наружу» - так Денис её называл. Она считала себя стервой и гордилась этим. Хотя на самом деле такой не была. Ещё она занималась вокалом и красила волосы в ярко-рыжий цвет. А грудь у неё и вправду была роскошная.
Вот жешь… блядь! Дерьмо! Да пиздец! Всё вроде ничего и вдруг такое… Прям в самую душу!
Принёс милую безделушку, а там он. А она прям виснет на нём. Ну как нож в спину! Хотя ведь давно уже ничего нет. И всё же…
Берцем растоптал подарок. Поднял, остервенело швырнул в урну.
А пиво взболталось. Так и лезет из горлышка, так и прёт. Плюхнулся на сиденье. Степенная дама сидевшая у окна брезгливо поморщилась и пересела. Остался один.
Ну и заебись.
Весь день орёт непонятная чужая музыка. Мыслей нет. Пусто внутри и тоскливо. Осталось восемь месяцев. До ужина два с половиной часа. На соседней койке сослуживцы режутся в карты.
Злость какая-то, сука, тоска и злость! Хочется выпить портвейна этак 250 и упасть в кучу осенних листьев…

«Читайте лучше книжки…»

«Che».

Глава шестая

Андрей сразу её заметил. В первый же день. Она была яркой. Возможно, чуть более яркой, чем надо бы. Лет 30 – 35. Белая кожа, жёлто-белые волосы, каре. Обтягивающая красная кофточка (или как это у них называется) с глубоким декольте. Ярко-красные губы, красные сапожки на шпильках и чёрная длинная юбка, подчёркивающая отличную круглую попу. Как раз такую, какие ему нравились.
Первый раз, проходя мимо, она лишь мельком взглянула. Андрей сделал вид, что вообще её не заметил. Как оказалось, она давно работает в библиотеке и просто была в отпуске. Он всегда теперь с ней здоровался и жадно провожал взглядом. Она же лишь холодно кивала. Андрей сходил с ума, когда она проходила в этой кофточке. Хотелось обнять её и страстно шептать на ушко: «Елена Петровна, я хочу пить молоко с ваших сосцов! Хочу опрокинуть вас среди книжных стеллажей! Ум-м-м. Я хочу вас, Елена Петровна! Никого никогда я так не желал!».
А она лишь кивала при встрече и проходила мимо… Так прошёл месяц, другой, третий. Андрей даже собрался увольняться. Не было сил терпеть эту муку. Пропасть, бездонная пропасть. Разница в 10 лет! Он – мальчишка по сравнению с ней! Да у неё, наверное, дети его возраста! Сложно, как всё сложно…
Однажды он скитался среди стеллажей с книгами, выискивая какого-то редкого английского поэта. Был вечер. В библиотеке осталась уборщица, она же сторож; где-то далеко на первом этаже и он. И было что-то волшебное во всём этом: зелёные лампы, тишина, запах старых книг. За окном осень, сумерки… Стоп! Что-то не то. Краем глаза уловил какое-то движение. Осторожно прошёл назад, остановился. Не дыша, заглянул за угол. Это была она! Видимо уронила какую-то вещицу. Стояла, чуть согнувшись, искала взглядом что-то на полу.
Тихо-тихо, медленно подкрался. Не раздумывая, обхватил её левой рукой за талию. А правой, пришлёпнув, за ягодицу. «Ягодица – ягода» - мелькнула мысль.
Елена Петровна вскрикнула, но не успела обернуться, как он уже справился с молнией на юбке и запустил руку «с тыла» туда, куда стремился он всё это долгое время.
Великая вещь – человеческие пальцы! Она застонала. Андрею стоило чуть-чуть подтолкнуть её, и вот она уже стоит на коленях, упёршись ладонями в пол. Он убрал руку, она не пыталась подняться. Задрал юбку, лихорадочно расстегнул брюки. Спокойно, Андрей! Спокойно. Она уже твоя.
Самой головкой, самым кончиком нежно касался заветного места. Елена Петровна задышала прерывисто, глубже…
А он ударил ладонью по этой румяной попке! Раз, другой, третий! Не сильно так, но ощутимо. Она опять вскрикнула. И тут он резко и зло вошёл в неё. Протяжный, полный боли и страсти крик, казалось, стряхнул пыль с самых верхних полок. Потом он опять стал нежен, и она отвечала, выгибаясь как ему было удобно. Вдруг он отстранился. Развернул её лицом к себе, уложил на спину. Стал торопливо расстёгивать кофточку. Под ней ярко-красный лиф, кружевной, полупрозрачный, а там нежная белая грудь с крупными тёмными сосками. Впился губами в них и опять резко вошёл.
Елена Петровна запустила пальцами в его волосы, дышала часто, тихо постанывая. Когда почувствовала, что Андрей вот-вот кончит, заволновалась и попыталась его оттолкнуть. Он же только сильнее прижался к ней и стал настойчивей. Тогда Елена Петровна смирилась и крепче его обняла.
В изнеможении лежали какое-то время рядом. Потом она встала, быстро привела себя в порядок и ушла. На следующий день она с Андреем не поздоровалась и вообще старалась не находиться рядом.
Вечером он опять пришёл в тот зал. Она стояла у окна. Не обернулась на звук шагов. Андрей приблизился и обнял её за талию. Елена Петровна резко обернулась и жадно поцеловала в губы. Андрей гладил её волосы. Рука как-то нечаянно опустилась ей на плечо, он немного надавил. Елена Петровна взглянула ему в глаза, стала на колени и послушно взяла в рот.
Она делала это неумело, но нежно, с любовью что ли. А он гладил её волосы, плечи и глядел в окно. Там была осень и сумерки.

«Главное, ребята, - сердцем не стареть!
Главное, ребята, - сердцем не стареть!»

Гр. «Ленинград».

Глава седьмая

«Опа, опа! Зелёная ограда! Девки выебли попа, да так ему и нада!!». Антип Петрович уже заканчивал. Минут через десять-пятнадцать он должен был допить «устаточек» и пойти на боковую.
А было Антип Петровичу без малого 80 лет. Прошёл Великую Отечественную и ни царапинки. Маленький такой, седой как лунь старичок с пышными залихватски закрученными усами. Он жил один в небольшой квартирке на четвёртом этаже. Жена давно умерла, дочь приезжала редко. На каждую субботу к нему приходил брат, который был чуть моложе Петровича. Это был серьёзный немногословный старик. Полная противоположность. И, значит, каждую субботу они пили водку. Пили тихо. Но все об этом знали, так как когда брат уходил, Антип Петрович ковылял за добавкой. Пил дальше. Потом устраивался с гармонью на балконе и начинал беспокоить весь наш дом.
Сначала запевал грустные типа: «Раскинулось море широко» или «Степь да степь кругом». А заканчивал скабрезными частушками. Примерно с час он радовал своими вокальными данными ребятню и доводил до неистовства взрослых.
Мужики в возрасте, что играли во дворе в домино, относились с пониманием, так как он был самым старым жильцом, да и фронтовик как-никак. А вот супруги ихние Петровича люто ненавидели, потому, как тот постоянно с ними ругался и своими похабными частушками развращал их внуков.
Всю неделю старик вёл себя тихо и незаметно, если не считать ссор с прохожими бабками, не трогая «местных». Прохаживался во дворе, сидел на лавочке, играл в домино. Но вот по субботам…
У каждого из нас есть момент в детстве, с которого мы себя помним (ну или почти у каждого). Так вот, сколько Я себя помнил с этого момента, каждую субботу наш двор оглашался переливами гармошки, разудалыми песнями и проклятиями в адрес «старого Ирода».
Бывало, идёт бабка, какая «не наша» по двору по своим делам и ничего не подозревает. И вдруг сверху раздаётся дребезжащий стариковский голос: «А-а-а! Манда-вохи-и! Всю-то жисть мужукам травите! Окромя крику да шуму ничего с вас нету!»
Старушка останавливается, поднимает голову вверх, а там Антип Петрович. Курит и усмехается в кавалерийские усы. И начинается. Пока бабка придумывает Петровичу новые нелицеприятные имена и фантазирует на тему, кто была его мать и с кем связывала свою жизнь, старик только ухмыляется. Но когда противница чуть примолкает, чтоб отдышаться, Петрович кричит ей что-то вроде: «Во! Вешалка старая! Весь двор мне слюной забрызгала! Гляди глазюки-то повыскакивают! Шум тока от вас! Как я и говорю, мандавохи блажные!!»
Всё с начала. В конце концов, бабка плюёт на всё и уходит, а Антип Петрович просто расцветает и ждёт следующую жертву.
Так шли годы, но как-то в субботу вместо гармошки мы услышали хриплую музыку из динамика катафалка.
Умер маленький старик со вздорным характером и смешными усами.
Долго ещё по субботам кто-нибудь невзначай бросал взгляд на его балкон. А бабки сразу заговорили, что мужик он был неплохой, хоть и своенравный.

«Лётчики летят высокими путями,
Моряки плывут синими морями,
Плотники вколачивают крепкие гвозди,
А у Сергея на поясе висит «НАГАН»»

А. Гайдар «Военная тайна».

Глава восьмая

Последний досмотр моего скудного имущества. Здоровенный детина в засаленной форме с издёвкой бросил мешок мне в ноги. Там была смена белья, кое-какой «рыльняк» и книжка стихов какого-то воинственного поэта «на М», точно не помню.
Я по-голливудски оскалился в ответ и вышел за ворота. Створки захлопнулись с неимоверно противным, режущим слух скрипом. По-звериному так клацнули. Бр-р-р! Аж передёрнуло!
Жизнь вроде налаживалась. На голове опять был «стетсеи», на плечах потёртый, но такой родной френч. В кармане хороший табак, куча идей как насолить некоторым людям. Хо-хо-хо! Да жизнь просто начинала бить ключом! И не по моей голове!
Не спеша закурил. Глубоко вдохнул пряный дым. Позади раздался скрип чуть слабее прежнего. Я не обернулся. Я знал, что сейчас привратник пялится мне в спину и соображает спросить покурить.
Ну, ну…
Сначала он прокашлялся, в надежде, что я обернусь. Не сработало. Решил подать голос: «Сынок, а сынок!» - прямо-таки елейный голос. «Сынок, дай покурить-то. Такой, видать, табачок у тебя сла-а-аденький. Ты-то себе ещё найдёшь, а тута такого нету!».
Я наконец обернулся. Поглядел на этого хмыря добрыми чистыми глазами полностью перевоспитавшегося человека и громко бзднул. Привратник зло сплюнул, матюкнулся и с ненавистью захлопнул окошко. Докурив, я поудобней перехватил мешок, качнул пару раз и зашвырнул на историческую Родину. Послышалась невнятная брань. Интересно, привратник или жирный ублюдок?
День был чудесный, солнечный. Дорога усыпана листьями. Тёплый ветерок нехарактерный для этого времени года и этих мест. Метров за 200 от тюряги стоял вагончик. Такой же серый, как и тогда. В нём женщина – под цвет вагончика, серая.
Не грусти, «красавица», и дай-ка мне бутылку джина. Не торопясь так шёл я. Попивал джин и радовался жизни. Я догадывался, кто вытащил меня из этого гадюшника, и знал, что они попросят взамен. Ну что ж, можно поразмяться. Надо только найти оружие и машину, хотя об этом они, скорее всего тоже позаботятся…
Тьфу ты, чёрт!!! Еле отскочил в сторону! Замечтался! У обочины остановился старинный «Форд». Красивая машина. Как в кино про гангстеров.
Ага! Девушка (довольно симпатичная). Губки упрямо поджаты. И два каких-то оболтуса. Один даже в шляпе. Прям как я, на затылок сдвинул.
- Здорова, парни! И девушка.
Весёлые такие ребята. Вроде не опасные, вроде… А девушка очень уж суровая.
- День добрый, Предатель! – тот, что в шляпе протянул руку.
- Привет! – ухмыльнулся второй.
Девушка молча курила, облокотившись на капот «Форда».
- А чё, нормально-то на свободе? – первый оболтус оценивающе меня оглядывал.
- Да нормально. Вот и погода хорошая, и джин не самый худший.
- Так может, тряхнёшь стариной? Работнёшь с нами? Говорят, ты мастер в своём деле.
- Ну, поработать можно, - вроде я не ошибся. Это они. И они тоже были мастера, слышал я об этой троице.
- А в чьих интересах, парни и… девушка? (Она скорчила гримаску).
- В интересах революции.

«Лётчики летят высокими путями,
Моряки плывут синими морями,
Плотники вколачивают крепкие гвозди,
А у Сергея на поясе висит «НАГАН»»

А. Гайдар «Военная тайна».

Глава восьмая
(В которой события разворачиваются чуть иначе)

Растущее чувство тревоги не оставляло меня вот уже несколько дней. А сегодня меня по необъяснимой причине выпускали.
Чёрт! Но как тошно! Аж выть охота!
Здоровенный детина в засаленной форме, досматривая на выходе мой мешок, как-то гаденько ухмылялся. В мешке смена белья, кое-какой «рыльняк» и книжка какого-то воинственного поэта «на М», точно не помню.
Да что ж такое?! Прямо жилы тянет тревога эта! Закурить? Да, закурить. Сегодня утром обнаружил на столе камеры пачку отличных сигарет. Откуда? Никого не просил, не на что. Да что сигареты?! Выпускают же! Кто подсуетился? Кому я нужен?
Вышел за ворота. Створки захлопнулись с неимоверно резким, режущим слух скрипом, по-звериному клацнули. Бр-р-р! Аж передёрнуло! Закурил ещё одну.
Вдруг из-за поворота дороги вынырнул автомобиль. Резко по тормозам. Чёрт! Еле отпрыгнул в сторону! Большой чёрный «Роллс-ройс». Как в кино про гангстеров…
Два хмурых типа выбрались из авто. Один остался за баранкой. Все в плащах. Английские котелки надвинуты ниже некуда. Водила ещё и при усах. Да пышные какие, вверх закручиваются. Кавалерист, мать его!
- Здравствуйте… э-э… джентльмены, - брякнул первое, что пришло на ум.
- И вам не хворать, молодой человек. Не желаете прокатиться? – Один из них осклабился.
- Да как-то не особо, - что-то настораживало в этих угрюмых одинаковых субъектах.
- Но вы хромаете, а до города далековато, - заметил второй и тоже ухмыльнулся.
- Допросы третьей степени, знаете ли, не всегда проходят бесследно. Но я ведь ещё и двух шагов не сделал. Откуда вам известно?
- Работа такая, - первый «котелок» сдвинул шляпу на затылок, но симпатичнее не стал.
- Садись, предатель, не выпендривайся.
Нехотя сел в авто. Мутные какие-то типы. Чего им надо? Хотя…
Первый поднял мой мешок, перехватил поудобней. Качнул пару раз и зашвырнул на историческую Родину. Послышалась невнятная брань. Привратник или жирный ублюдок?
- Держи, - второй протянул мне фляжку.
Там был коньяк. Это уже что-то. Угощают выпивкой, а это уже первый шаг к взаимопониманию, если конечно нет яда. С этой оптимистичной мыслью я и заценил коньячок.
- Я, знаете ли, джентльмены, поел бы чего…
- Минут через двадцать будем в городе.
О! Это шофёр очнулся!
Въехали в городок. Долго колесили по улицам и наконец, остановились у небольшого милого кафе.
Тьфу! Издеваются они что ли?! Кофе и круасаны не то, чего бы сейчас хотелось. Я всегда предпочитаю, как сказал один знакомый, «суровую мужскую хавку».
Но эти ребята, как оказалось, не думали вести меня в кафе. Оставив шофёра в машине, мы обошли здание и по крутой лестнице спустились вниз. Можно было подумать, что за толстой обитой медью дверью хранятся печенья, коржи, пирожные и прочая дребедень…
Хо-хо-хо! Варьете! Музыка! Полуголые девицы обслуживают столики! Мои спутники (или конвоиры?) угадали мои желания! Они устроились за крайним столиком и заказали кофе с коньяком. Творящийся вокруг балаган, казалось, нисколько их не смущал. Я же, хлопнув стопку водки и напрочь забыв о еде, поймал смазливую, слабо сопротивлявшуюся официантку и удалился в отдельный кабинет.
Я оставил её там, жестоко выебанную, в разорванной униформе. В общем, там и формы на ней не было-то почти. Опять проснулся аппетит. Мяса и алкоголя! «Котелки» всё так же невозмутимо пили свой кофе.
- Ну, теперь о деле, - промолвил первый.
- Извольте, - я тоже был не прочь поболтать.
- Требуются твои таланты.
- Конкретнее, джентльмены.
- Надо… э-э… придушить одну революцию.
- Провокации, теракты… Что там ещё?
- Вам виднее.
То «на вы», то «тыкают». Мутные ребята. Ну да ладно.
- Что я получу?
- Деньги, большие деньги, - оба как-то гнусно заулыбались.
Или показалось мне? Может, они всем и всегда так улыбались?

«Пиво, Rock-n-roll, футбол, ой! Ой! Ой!
Пиво, Rock-n-roll, футбол, oi! Oi!Oi!»

Одна весёлая песня.

Глава девятая

«Да хер его знает!» - он отвернулся и открыл ещё банку «Оболоня».
Сколько сейчас времени он действительно не знал. Трубку на трибунах где-то похерил, а часов не было.
И чего этот пижон доебался? Бля-а. Может, хватит? Или ещё нормально? Нормально. «Оболонь» - FOREVER! Заебись, что от «Динамы» до дома можно пешком дойти. Траликов давно нет, маршей тоже…
«Э-э, слышь, дядя?! Часа три ещё, слышь?!»
«Да, мужик этот тоже нормально сидит. Весь столик в бутылках от дорогого пивища. Бля, а я «рабочий парень с городских окраин», я и «Оболоню» рад. Нормально. После дерби – дело святое. Помахались с Орлом, пизданули. Но у меня, как обычно, добавить надо. Ну зацепился за шатёр. Ну решил чуть посидеть и вот задержался. Заебись, что до дома пешком можно… Один хуй денег ещё банки на две, да на сигареты. Ладно, дома в холодильнике ещё пара «Лёвенбрау». Как говорит один товарищ: «Наше любимое фашистское пиво». «Эх! А вообще нормально. Но она всё-таки сука!...»
- Да не тебе я, дядя. Эт я о своём. Вернее, о своей.
Он угадал. Около трёх ночи было. Тепло, тихо. Два человека у летнего шатра. Один в дорогом пиджаке и с дорогим пивом, другой в футболке, дешёвых джинсах, причёска «под бильярдный шар». Оба в изрядном подпитии.
- Вы не против, молодой человек? – «пиджак» плюхнулся за его столик и со звоном поставил два своих пива.
Он глянул исподлобья, кивнул.
- Вы тут всех заговорили, я думаю, дай подсяду. Скучно…
- Да, не весело, - он не горел желанием изливать душу какому-то мажористому типу.
Тому наоборот, хотелось поговорить.
- Я вот смотрю, молодой человек, вернее… вижу… ну, судя по вашей одежде и причёске, что вы толи скинхед, толи футбольный хулиган.
«А мужик чего-то понимает…»
- А сегодня вроде «Динамо» играло?
- Играло.
- И как?
- Нормально.
- Победили или нет? – не унимался «пиджак».
- Бля, матч проссали, а пиздюлей Орлу навешали, - он начинал раздражаться.
- И что, всегда дерётесь?
««Пиджак» очень уж любопытный. Может мент?... Да похую».
- Когда как, а что за интерес?
- Да так просто. Я ведь тоже футболом увлекаюсь, но вот драки, хулиганство…
- «Каждому – своё», как было написано на воротах одного нежного заведения.
- В Библии и над воротами Бухенвальда, молодой человек.
«Бля, он ещё и эрудит».
- Не важно, фраза хорошая.
- Но послушайте…
- Да чё ты мне «выкаешь», мужик? Я вижу, ты воспитанный. Ну, бля, просто же сидим, пиво пьём. Нахуя?!
- Ладно, послушай. Это же тупик. А агрессия эта. Ты, наверное, когда футбола нет, кавказцев бьёшь?
- Бывает.
- Но это же ни к чему не ведёт! Они же всё равно здесь будут. Всё не так просто. У них здесь бизнес. А всё, что такие как ты делают, - на уровне подросткового хулиганства.
- Похую… а я кто? Хулиган и есть. Ты вот видно деньги зарабатываешь. А я на футбол хожу, пиво люблю, чурок – нет. Кому как, мужик.
- Ну, ну, парень. И что тебя дальше ждёт? Я сам, понимаешь, сам себя сделал. Работа хорошая, машина, все дела. Это вот сегодня решил молодость вспомнить…
- А чего ради, дядя? Помрёшь лет в 50 от обширного инфаркта и вся твоя охуенная жизнь по пизде пойдёт. Я умру и моя. Это вообще всё не важно. Иллюзия это всё, сон и пиздец!
«Пиджак» хохотнул.
- Ты чего, Пелевина начитался?!
- Не важно, начитался или сам допёр.
Он придвинулся и спотыкаясь через слово зашептал:
- Хуйня эт всё, дядя… Я делаю то, что делаю. И мне… Похуй в общем, похую, что потом будет. А тебе не похую, ты смерти боишься… Боишься, что с собой добра своего не утащишь. А ты – тоже иллюзия… понимаешь? Ты – ноль! Тебя просто нет!
«Пиджак» оттолкнул его и вскочил. Он тоже вскочил.
- А-а-а! Сучонок! Это меня нету?! Щенок! Да вас давить надо!
Он ударил. «Пиджак» качнулся, но устоял.
«Здоровый, сука!» - пронеслась мысль.
Да видно долго неслась. «Пиджак» грамотно сунул ему в бровь. Ещё раз, ещё! Его отбросило к другому столику. Пошатнулся, рука пошла назад. Сжал кулак и поймал что-то твёрдое. «Пиджак» отпрянул.
- Э-э-э, парень! – попятился.
- Нна, с-с-сука!!! – брызнуло стеклом и пивом.
Мужчина вздрогнул и «опал как озимые».
«Пидар!» - наугад с ноги куда-то раза два (или пять?).
«Пиджак» молчал.
Он оглянулся. Тихо, никого. Закурил и потопал домой.
«Пиздец засиделся! А дома ещё пара «Лёвенбрау». Заебись, что от «Динамы» можно домой пешком дойти…»

«Умница, ах, мама, что она за умница…»

Какая-то песня Розенбаума.

Глава десятая

«Умница»

Наташе было 20 лет. Чуть ниже среднего роста, стройная. Волосы тёмно-тёмно русые, почти чёрные. Ещё она очки носила. Но они её нисколько не портили, а наоборот, придавали какое-то очарование.
«Ну что за портрет?» - скажете вы – «ботаничка какая-то!». А мне она нравилась. Одевалась просто. Но больше всего мне нравилось, когда она приходила в недорогих джинсах и свитере, который сама связала. Такой с горлом и длинными рукавами. Она почти не пользовалась косметикой. Да и не надо это было ей. Красота её была простая, естественная. Попсовое бычьё, что шастало по всему универу не обращало на неё внимания. Она была не в их вкусе. И, по-моему, её это только радовало.
Она училась хорошо, тихо и спокойно, но серой мышкой никто бы её не назвал. При желании могла быть резкой и язвительной. Вообще симпатичная особа, но в то же время романтичная и тонкая натура. В отличии от меня, она не переносила алкоголь, не курила дубас, не слушала PUNK. Иногда в её изящных пальчиках появлялась тонкая сигарета. Дела, дела… «Мечта поэта!» (стихи прям). А так как я себя таковым считал, то решил с ней познакомиться.
Она, значит, сидит на лавочке около универа и курит. Я полчаса назад выпил 0,25 коньяку и вообще неделю уже был в каком-то непонятном состоянии. Каждый день собирался к ней подойти и не мог. Вечером выпивал что-нибудь спиртное. Не подумайте, что я от несчастной любви в запой ушёл. Нет. Нервничал просто сильно…
А в тот день никаких дел с утра не было. Совершенно неспешно выпил коньяку под пару сигарилл. Шёл себе и думал, какой я трус и ничтожество. Неделю не могу подойти. А по-хорошему, уже месяц за ней наблюдаю изподтяжка. Да ещё какой-то идиот смазливый с «ист.фака» таскается за ней. Руками машет, что-то рассказывает. Наташа иногда смеётся и что-то отвечает. В общем, пакостно на душе.
И тут вижу её! Ну, думаю, была-не была! Что я теряю? Только некоторую сумму денег, которую потрачу на спиртное в случае её отказа…
Подхожу и почти цитирую из «Обыкновенного чуда»:
- Наташенька, вы привлекательны, я – чертовски привлекателен…
Она поворачивается, изящно бросает сигаретку в урну и говорит: «Максим, я не приду вечером на сеновал, потому что его поблизости нет, да и ты немного пьян».
Потом она встаёт и уходит, а я почти падаю на эту же скамейку и нервно закуриваю.
Не стал я вечером ничего пить. На следующий день тоже. Мне вообще ничего не хотелось. Было как-то стыдно и горько.
Несколько дней спустя после этого нелепого знакомства сидел я на той же лавочке и разглядывал блуждающее вокруг будущее России. Будущее веселилось, обменивалось телефонными мелодиями и новостями из светской и университетской жизни.
Кто-то сел рядом. Повернулся. Наташа…
- Есть зажигалка?
- Да – протянул ей «Крикет».
Она вынула сигарету, повертела в руках, убрала обратно в пачку.
- Макс, ты можешь помочь мне?
«О-го-го!» Аж подкинуло! Еле сдержал эмоции и спокойно так: «Конечно».
- Хотела до склада доехать, ватманов купить, картона толстого для макетов. А я одна не увезу…
Она говорила, а сама смотрела куда-то в сторону. Я же – наоборот – глядел только на неё. Повернулась, встретилась взглядом, покраснела. Уставилась себе под ноги.
- Пойдём.
Встали. Я взял её за руку. Она опять залилась краской и сжала сильнее мою ладонь.
В троллейбусе, когда ехали, она уже не так смущалась. И вот говорит мне: «Я думала, ты на следующий день подойдёшь опять, а ты не подошёл. А я уже месяца два на тебя гляжу. И тут ты подходишь, я чуть с лавочки не упала!»
Да ладно, говорю, чуть не упала. Грамотно меня отшила, по тексту и за дело.
Наташа картинно пальчиком поправила очки.
- Ну я же умница?
- Умница, - я обнял её и зарылся в тёмно-тёмно русых, почти чёрных волосах.

«Красные придут – грабют.
Белые придут – грабют…»

А. Гайдар «Р. В. С.».

Глава одиннадцатая

«На советской скорости»

Я тот день хорошо помню. Тепло было, солнечно. Мы с Гриней сидели в канаве у большака и глазели на карточки, что у Егорыча спёрли. Я намедни слыхал разговор родителей о том, что, мол, Егорыч и вовсе не Егорыч никакой, а Вениамин Сергеич. Здесь он занятий своих не бросил и местных наших девок, да баб фотографировал (во! Слово-то какое). Он старый уже был, Егорыч-то. И мы легко эти открытки у него таскали. Вот сидели, да пялились. Гриня мне: «О, глянь, глянь! Это ж Маруська, сеструха Денискина!». Я ему: «А это Яшкина тётка! О какая! Как изогнулась-то стервоза!»
И вдруг издалека: «Дрррр! Дрррр!»
Мы с Гриней эти по карманам распихали, и давай на большак глядеть. А там рыкает что-то и к нам идёт!
«Вж-ж! Вж-ж! Вж-ж!» - пронеслись несколько мотоциклетов.
Мы их тока на картинках-то и видали. А эти настоящие большие, чёрные. Дым, рык! Люди какие-то на них. Много их, едут, едут, не останавливаются. Ох, ты! Как подслушали!
Последний затормозил. Мы с Гриней глядим во все глаза. Чёрный блестящий мотоциклет с люлькой. На нём парняга здоровый, весь в чёрной коже, на шлеме звезда красная! В люльке девка евоная. Вот она, девка эта, зыркнула на нас недобро так, да как влупит из пулемёта, что на люльке у ей! Мы давай драпать, а она шмаляет всё, да шмаляет. Ну, удрали и ни царапинки. Толи свезло, толи она нарочно по верхам палила.
На хутор прилетели, давай орать, мол, на мотоциклетах все и пуляют по детям. Всполошились все, конечно. Ну, побегали пару дней с вилами да берданками и забыли.
Вот уже осень почти. Поутру с батяней на пашню собираюсь. Вдруг: «Др-р-р! Др-р-р!» Я к окошку. Гляжу, они уже посередь хутора катаются и палят по всем! Батя в чулан за ружом побег, а я двери запирать. Тока подскочил, а кто-то с ноги – Бам! Меня в сторону и снесло. Упал, слышу, батя матерится. А у меня скачет в башке: «Бердана-то старая у него, поди, не стрельнёт никак!»
Она и не стрельнула. И двое бандюгов этих, что вошли, прям ни слова не говоря – Бам! Батьке – Бам! Прям в рожу-то! Тот прикладом одному – хрясь! Он – грым! И второй, значит, тут же батю из своего ружа и положил.
Я всё никак не поднимусь. И убивать их хочется, и страшно, и батю жалко. А они пошли по дому по всему. Слышу, стреляют, да матерятся. А там мать орёт, да младшие. Вскочил я, тут меня кто-то по макушке и «тюкнул».
Очнулся, гляжу, всё перевёрнуто. Пошёл по комнатам – мёртвые все. Бардак, а на улице постреливают ещё. Вдруг, вижу, девка какая-то, из ихних вроде. Тож вся в коже. Волоса длинные, мордашка смазливая. Фигура ладная такая, гладкая. Бродит по дому, в вещах копается. Я ей стулом-то по головушке и вдарил. Упала.
Ну, думаю, что с ней делать-то? Эх, была-не была! Может щас на крыльцо выйду и пристрелят как батю… Расстегнул штаны её кожаные и… А она ещё «девкой» оказалась! Ну, потом в чувство её привёл. Очнулась она, морду мне расцарапала и разревелась.
В общем, в тот день я с бандой этой и умчался. Наскоро своих схоронил и был таков. Теперь вот тоже по округе. «Др-р-р-д-д-д!» На мотоциклете на скорости гоняю. Палю во всех, кого ни попадя, добро ихнее себе беру.
Девка та привязалась ко мне, говорит, что любит. Теперь вот тоже так – бам! В двери и тра-та-та-та направо и налево. Нормально, в общем, весело.

«Чёрное на белом, кто-то был неправ.
Я – внеплановый сын африканских трав.
Я танцую рэгги на грязном снегу.
Моя тень на твоём берегу, Африка!...»

Гр. «Комитет Охраны Тепла».

0

2

Глава двенадцатая

Жжжара! Дорога. Справа степь, слева степь. Хотя человек, шедший по дороге, назвал бы это прерией. Он вообще любил привносить в свою жизнь какие-то элементы Дикого Запада.
Был он в потёртых джинсах, «казаках» с в меру стоптанными каблуками, широкополой шляпе. Рубашку завязал на пояс. На спине вещь-мешок, на шее жетон – «смертник».
В общем, брёл он по дороге (или по хайвэю ха! ха! ха!) и представлял, что идёт где-то в Техасе. Всё приятней, чем плестись по трассе Буденновск – Георгиевск.
Он остановился у одинокого дерева. Чахлого такого, низкорослого деревца. Развязал вещь-мешок, флягу достал. О-го! Ещё почти полная! Пить не стал. Подержал воду во рту, выплюнул. Тоненькой струйкой сквозь зубы.
(Чего?! Кто это там умничает? Почему он фляжку в мешке тащил? Её же на пояс можно привесить, в смысле на ремень. Сами-то пробовали так походить? Да ни хрена не удобно!)
Так, где же она? А, вот. То, что надо. Трубка, коробок, дубас. Как раз на трубку и осталось… Даёшь растафарай!
Потом побрёл дальше. Через какое-то время за спиной послышалось: «Би-ип! Би-ип! Би-ип!». Не останавливаясь и не оглядываясь, вытянул руку. Что-то заскрежетало, остановилось. Обернулся. Жёлтый школьный автобус. По борту следы от пуль, стёкол местами нет. На треснувшей лобовухе табличка: «Буденновск – Георгиевск (и обратно)». Играет рэгги, а водила…
(Ну вот только не надо опять! «От ганджи не глючит! Что ты пишешь!». А кто вам сказал, что его пёрло? Так оно всё и было).
- Эй! Амиго! – чёрный, как сажа негр с дредами ниже плеч из-под красно-жёлто-зелёного берета распахнул дверцу.
- Буэнос диас, мучачес! – брякнул наугад.
- Э-э! Какой я тебе мучачес?! Я что, похож на мекса?! Я – чистокровный негритос! – обиделся шофёр.
- Извини, мужик, хуйня вышла.
- Вот только не надо анекдоты цитировать. Ты едешь или нет? – негритос сменил гнев на милость.
- Конечно еду! – он вошёл в автобус, устроился рядом с негром (не, не. Не было там второго кресла впереди. Около первой двери такое креслице).
Похоже, этот экзотический шофёр оччень уважал ганджу. Не смотря на отсутствие почти всех окон, в салоне стоял плотный специфический запах.
«Он сказал: «Поехали!» и запил водой» - рулевой завёлся и вдавил газ.
- Куда ты, парень?
- В Георгиевск.
- Зачем? – негр машинально выудил из густой шевелюры заряженную папиросу и протянул ему.
- Не-ет, спасибо, я тока что.
- Как знаешь, - зажал штакет в зубах и также машинально прикурил.
- Так зачем тебе, говоришь, в Георгиевск?
- Я не говорил зачем, амиго.
- Ладно, бледнолицый, - водила примирительно поднял руку, - не хочешь, не говори. А ты в пятой больничке в Буденновске не был?
- Да неделю как оттуда, - он откинулся на спинку  и сдвинул шляпу на затылок.
- Ййаха! Не повстречал ли ты там мою сестрёнку?! Её Сюзанна зовут. Такая же чёрная как я.
- Ещё как повстречал! Она приходила ко мне по ночам в палату, пристёгивала «браслетами» к кровати и, извини за прямоту, жестоко ебала!
- Да, да, амиго! – негритос захихикал и пару раз с силой вдавил гудок, - она ебёт всех, кого можно!
- Это, бля, террор какой-то был! Но мне понравилось.
- Редкостная сука, эта моя сестра. Небось, угрожала тебе?
- Она обещала впустить воздух мне в вену, если попробую позвать на помощь!
- Поверь мне, парень, - негр расплылся в улыбке, - она бы это сделала! Я называю её «Чёрная мамба». Она ведь чёрная, да и опасная, как та змея. Так и говорю ей: «Сюзанна, ты – «Чёрная мамба» и стервозная шлюха».
- Но я всё-таки уцелел. А когда уходил из больницы, она сделала мне отличный минет и разревелась вот в эту рубашку.
Водила мельком глянул на рубаху, что опоясывала попутчика.
- Береги её, парень. Слёзы Сюзанны – бо-ольшая редкость! Кстати, скоро будет Георгиевск. Я высажу тебя немного недоезжая. Мне, знаешь, чуть в сторону. Но ты можешь и не выходить, а кататься со мной, слушать рэгги, дуть, сколько влезет. Денька через два вернёмся в Буденновск, сестрёнка будет тебе рада. А?
- Спасибо, амиго. Пока не могу.
- Как знаешь.
Негритос выудил из шевелюры папиросу и машинально прикурил.

«Семьдесят лет крепится лопухоид, бегает по
утрам, полощет горло содой. Чтобы однажды
проснуться седым, со стреляющими коленками,
отвисшей челюстью и, посмотрев в зеркало,
печально сказать:
- Доброе утро! Эй, родственники, дайте мне что
ли пистолет и пол стакана зелёнки!»

Не скажу, откуда, т. к. всё остальное в этой
книге – полное дерьмо.

Глава тринадцатая

Во как оно! Жизнь летит, мелькает. Тыг-дык, тык-дык, тык-дык! Прям как коняга дикая! Или нет, как упряжка. А все, значит, в телеге сидят, ну в карете, тарантасе, бричке. Кто как сможет. А бывает, глядишь на всё на это, и, кажется, будто выпал на обочину. Сам слез или столкнул кто? Кто его знает. И вот смотришь, как остальные дальше едут. Сидишь в пыли, да чешешь за ухом в недоумении. Оно как-то и одному сидеть скучно и в телеге давиться неохота. Встал, отряхнулся, пошёл дальше. Идёшь, видишь, ещё кто-то сидит. Подошёл, рядом присел. Закурили, разговорились. Может, и попутчик получится или попутчица.
Можно, конечно, обратно запрыгнуть. Только умеючи надо, а то покалечиться недолго и других помять. Да ещё об этом подумать, что, коли сорвёшься, да не усядешься, - под копыта не попасть. А то – конец. Но вот, если забрался, тогда держись! Толкать обратно будут. А ты и сам толкайся! Скинешь кого, может, и нормальное место добудешь, может и люди неплохие вокруг сидеть будут. В такой компании и ехать веселее. Но вот если с подругой запрыгнуть желаешь, тут особое умение надо. А то, ты попал, она сорвалась, или наоборот. Вот тогда легко друг дружку потерять. Ну, ежели всё удалось, и оба там – глаз да глаз за ней! Ведь народец разный вокруг. Все трутся, руками куда не надо лазают. Тока и успевай в морды им давать! То ж опять выкинуть могут. Хитрó, хитрó…
Одному оно, конечно, спокойнее. Тока опять же – скучно. Вот едешь, едешь, а рядом-то никого и нету. Куча народа кругом, а ря-дом ни-ко-го. И так бывает загрустишь, что и спрыгнуть с телеги, брички, тарантаса – не долго. И многие сигают. Бывает, что и друзья ихние за ними выскакивают и обратно их тащат. По-разному бывает.
Иной раз тот, что спрыгнул, начинает в грязи валяться, да непотребства разные устраивать, а то сидит себе, смотрит на проносящиеся мимо экипажи, да усмехается. Кто как, в общем. Вот так-то оно так, да не так. Всё об одном и том же, да разными словами.
Что кому? Кто за что? Что почём?
Кто знает. Кто знает? Кто знает?!!!

Кто знает?

«Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса…»

Какая-то старая песня.

Глава четырнадцатая

В общем, сначала его бросила девушка. Она сказала, что у них всё прекрасно, просто замечательно, но вот всё, что он говорит – на грани безумия. Да какое там на грани! Безумие чистой воды! Нет, ну, романтика романтикой, но это же переходит все рамки! Какой корабль?! Какая команда?! Двадцать пять лет, а он несёт какую-то ахинею! Ну сколько можно?! Пора жениться и вовсю делать детей! Работать, деньги в дом нести, а он!...
Он, конечно, переживал. Ведь любил её. Но что же поделать, если любимая не поняла? Остались друзья. Многие, конечно, тоже отвернулись. Надоело всё это слушать. Да и те, что остались, тихонько посмеивались за спиной. Когда вместе выпивали, кто-нибудь обязательно закидывал удочку: «А что, как там на корабле всё будет? Что команда? Куда поплывёшь?». Он же в подпитии, раздобрившись, начинал рассказывать, что и как будет. Они поддерживали, дополняли подробностями. Но наступал момент, когда он начинал понимать, что приятели просто гонят по пьяни, а он-то серьёзно. Душу, можно сказать, наизнанку, бля! Замыкался в себе и переставал рассказывать.
А жизнь шла своим чередом. Работа – дом, работа – дом. Сидел, бывало, в сквере, народ разглядывал, пивас попивал, обдумывал, каким бархатом стулья в каюте оббить. В какой каюте? Да в капитанской, конечно! Идея его, ему и капитаном быть!
Были, были среди знакомых люди, которых можно было бы в команду взять, только не верили они…
Иногда её встречал. Она сначала делала вид, что не замечает. Потом стала бросать короткие взгляды. Тоже любила,… наверное. Тогда он перестал обращать на неё внимание.
Как-то опять сидел в том же сквере. Она подошла, присела, разговорились. Так, ни о чём. Погода, дела, дела знакомых. О прежнем – ни слова. С часок поболтали, и она ушла. Он домой пришёл вечером, а там она порядок наводит, суетится. Ужин отличный приготовила. А сама смотрит нежно так и виновато. Соскучилась, говорит. Сумасшедший, говорит, но родной.
Неделю вместе жили. Идиллия, всё как раньше, рай на Земле. Но тут случился рецидив. Не утерпел он и обмолвился о своей затее. Сначала, говорит, прошвырнусь вдоль побережья Карибского моря. Грабёж, разбой – все дела. А потом можно и через океан махнуть. Старушку Европу потрясти. Пощупать ядрами города прибрежные, проредить казну европейскую.
Она как-то странно поглядела и не сказала в этот раз ничего. Когда он заснул, она тихо ушла и ключи оставила.
И опять всё пошло по-старому. Работа – дом, дом – работа. Сквер, пиво.
Но однажды он исчез. Она искала, потом все друзья-товарищи, собутыльники и просто знакомые искали (или вид делали?), так и не нашли.
Он объявился на юге Испании. Там-то я с ним и познакомился. Как я там оказался? Скажу только что… В общем, отдыхал там с одной состоятельной и ещё привлекательной дамой, за её, естественно, счёт. Не важно. О другом речь.
Так вот, всё это он мне и поведал. А потом, чёрт подери! Отчалил под чёрным флагом на шестидесяти двух пушечном фрегате к берегам Карибского моря!
Не верите? Сам видел, видел и не верил. Чуть с ума не сошёл! Благодетельнице моей долго потом пришлось меня ублажать и винами дорогими отпаивать…

«Гуляю, я один гуляю,
Что дальше делать, я не знаю.
Нет дома, никого нет дома.
Я лишний, словно куча лома…»

Кино «Бездельник».

Глава пятнадцатая

«Где-то, где-то в середине лета…». «Дай мне пять минут. Я уезжаю. Как тебя зовут? Дай мне полчаса, чтобы ты поверил в чудеса».
«Оу-оу-оу-оу! Как на нашем дворе, ой горели фонари, были танцы!».
«Хочется, хочется приобщиться к тайне, тайне!...»
«Ещё чуть-чуть, и вот уже рай, и жизнь удалась…».
Бр-р-р! Проснулся. Или очнулся? Скорее всё же очнулся. Да, в общем, не важно. Что-то голова болит. Что может быть хуже пробуждения с головной болью? Пожалуй, только непробуждение вообще…
От чего болит? Не было вчера ничего. А-а! Коридор покрасил, надышался за ночь. А ведь можно было где-нибудь переночевать. Где только? Вроде и друзей-знакомых куча, а переночевать негде. У Иришки можно было бы, наверное. Наверное. Наверное. Она всегда рада видеть. Кого? Меня? Может, не только меня? Не важно… Что за бред в голову с самого утра лезет?! Бр-р-р! Кофейку нешто въебать? Ну-ну. Во-о! Норрмально! Крепкий такой, аж скулы сводит. Сигарету? Извольте! Сигаретку после кофе – самое то! И в душе благость какая-то разливается, и к вечности ближе становишься. Хо-хо! Сплошные плюсы. Так, а день какой? Воскресенье, вроде, бля! Не люблю Воскресенья. Вроде выходной, а к нему столько дел скапливается. Или наоборот, не знаешь, чем заняться. Захочешь найти кого из знакомых, так нет же! Уже разбежались кто куда! В общем, не люблю воскресенья, и отдыхать не умею. Вот забухать в разгар рабочего дня, посреди недели – то ли дело! Сидишь, предаёшься возлияниям, люди – туда-сюда, туда-сюда. А ты смотришь так, вроде как со своих 165-ти см, а вроде как с Эвереста. И выпадаешь из графика, выпадаешь. Главное, только слишком сильно не выпасть.
Прогуляться, купить прессу какую-нибудь? Хм. Сказано – сделано! Пресса прочитана, свёрнута в трубочку и аккуратно воткнута в неубранную ещё урну.
Пойдем, погуляем по городу. Идём. Гуляем. Да-а. Воскресенье, типичное Воскресенье. На улицах почти никого, только авто на дачи жужжат.
Берём пару бутылочек светлого пива и идём на наше излюбленное место на набережной. Или на ту же лавочку? Да, пожалуй, на лавочку. Напротив Драмтеатра, красота!
Сидим, курим, пьём. Вот город оживает. Потекли, побежали сограждане. На соседней скамейке уже пенсионер какой-то примостился. Из-за угла бабка с пакетами вырулила. Оба на меня смотрят. Ну, бабка обломается. Я деду бутылки отдам. А то у неё вид даже наглый. Плюхнулась на другую лавку и пялится. А я ещё только пол первой выпил. Дед тихо сидит себе и покуривает.
«А где-то Лондонский дождь до боли, до крика…»
«Девчонки, кто-то сзади подумал, что мы бляди…»
«Я-я-ямщик, не гони лошадей! Мне некуда больше спешить. Мне некого бо-о-ольше любить…»
«А может быть, тебе про всё забыть и сердце мне открыть, и душу отпустить?...»
Тьфу, чёрт! Во, блин, гоблин! Опять херь какая-то! Мысль какая-то недоношенная маячит. Что за мысль? Оп, поймал. Во! Андрюха же вчера звонил. Горе у него. Бегал, бегал за девушкой, а она неожиданно вышла замуж и не за него. А ему говорит: «Давай друзьями останемся». Надо ж поехать, водки с ним попить, наверное… Нет, банально как-то. Лучше на футбол его вытащить и вместе пивом упиться! Пусть покричит, глядишь, и полегчает. Да, так, наверное, и сделаю. Наверное.
Во! Вот один знакомый прошёл, за ним другой! Чуть ли не след в след. Оба с девушками. Так вот, ищешь их – нету никого. А тут толпами ходят. Оппа! Бывшая моя идёт с бой-френдом! Да пиздец! Вот местечко выбрал! Меня они все ищут что ли? Сомнительно… Но прям чудеса какие-то! Вот если ещё и подойдут!... Нет. Проходят мимо по соседней дорожке. Он ей что-то увлечённо рассказывает. Ага! Заметила меня. Он говорит, та всё на меня смотрит. Он тоже теперь смотрит. Приветственно поднимаю бутыль с пивом. Он о чём-то её спрашивает. Наверное, что-то вроде: «Любовь моя, а что это за распиздяй тебе бутылкой машет?!» Она ему: «Право, не знаю, зайчик. Ненормальный какой-то».
А может быть: «Ах! Это тот единственный и неповторимый, которого я не оценила. Весел и безмятежен, а я – дура – иду с тобой, мудак ты этакий!»
Хе-хе-хе! Тоже не важно. Я теперь «вольный стрелок, пеший пехотинец».
Пиво закончилось. Отправляюсь за добавкой. Бабка стартует ко мне. Отрицательно качаю головой. Она бранится и сплёвывает. Отдаю бутылку деду, тот молча кивает. Э-эх, бля. Ну не люблю я Воскресенья…

«Нас водила молодость
В сабельный поход.
Нас бросала молодость
На Кронштадский лёд…»

Ещё одна старая песня.

Глава шестнадцатая

Временами, выходя из наркоалкогольного штопора, я вспоминаю. Вспоминаю те далёкие героические страшные, и в то же время, весёлые годы, когда я был дерзок и горяч. Когда мир был лишь чёрно-белым. Когда, как я думал, творилась История. И я считал себя не последним из её творцов.
Эх, славные были времена! Бабы, выпивка, наркотики, Rock-n-roll и, конечно, Революция! Тогда я считал (да, в общем, и теперь тоже), что революция – не Революция без всего вышеупомянутого.
Бывало, колесили по какому-нибудь Таджикистану – Узбекистану, по степям по каким-то. Хоппа! Кибитки или юрты, чёрт их разберёт. Ну, думаешь, щас постреляем, морды мужикам местным набьём, а там видно будет…
А оно по-разному получалось. Когда бить приходилось, а когда: «Здравствуйте, гости дорогие! Вы нам – огненная вода, мы вам – самка человека. Много вода – много самка и гашиш!».
В одну такую кибитку-юрту зашёл, а там молоденькие такие, симпатичные сидят. Лет по 16. И все мне улыбаются. Здорова, девчонки, говорю. Они чего-то на своём лопочут, перешёптываются, хихикают. Давай я их кокаином пудрить. Ну и сам чуток употребил. И вот сидим, улыбаемся друг другу, а я думаю: «Пятеро их предо мной. А целки ли они? Если нет, то сколько?».
Чего голову ломать? Стал проверять их. Ничего такого не подумайте, я и галифе-то не снимал. Трёх проверил, на четвёртую гляжу. Она смотрит так испуганно, а потом глазки свои раскосые прикрывает, задирает халатик и ножки в стороны… И тут как заорёт кто-то за спиной! Резко оборачиваюсь, рука с «парабеллумом» одновременно с корпусом назад пошла… Стоп! Стоит такая стройная, строгая, тоже раскосая. Руками машет, орёт и на пистолет ноль внимания! Постарше этих, но явно не мать.
Ну, думаю, сестрёнка старшая. Я «шикнул» на неё – она дёру. Хвать за ножку её. Погоди, кричу, Гюльчатай! Щас я и тебя напудрю! А она, сучка эта степная, царапается, кусается, визжит. Сёстры только смеются, а меня крик этот и выводит и заводит! Целую её – она рвётся! Тогда руку под халат ей и запустил. Как взбрыкнула – еле удержал! А потом и ничего. Утихла. Смотрю, а она уже сама ко мне тянется. Марафет ей навёл – тут она совсем расслабилась. Нежная такая стала, податливая. Эх, такая шоколадка была! И, естественно, я её развернул. Волосы густые, длинные, иссиня-чёрные, грудь аккуратная, глазки блестят, талия тоненькая. А потом рраз! Такая (извините за выражение) охуительная задница! И так и этак я дикарку… крутил. Устал в общем. Развалился средь ковров и подушек. Но тут сестрички её за дело взялись и таакое мне устроили! Дай Бог каждому, как говорится!
На следующий день – мне строгий выговор и удержку из довольствия за большой перерасход порошка. Не беда! Я и на жидком топливе проживу! Случаев много отличиться. Предпринял чего разудалое, и строгач снимут.
В полдень примерно попрыгали мы по машинам и помчали дальше Революцию делать. Мне потом один товарищ, который в том краю фельдшером работал (хотя на самом деле был спец. по минно-взрывному делу и диверсиям) писал, что сын у неё родился. Что на меня похож, хоть смуглый и чуть раскосый. Я туда не ездил. Но сыну парабеллум свой выслал, а эскулапу – кокса за хорошую новость.
Стоит ли осуждать меня? Винить в чём-то? Не знаю. Много подобных случаев было и у друзей боевых моих. Годы лихие шли, революцьённые. И не самое это страшное, что творили. По трупам шли. Целые города с землёй сравнивали, деревни на штыки подымали… Иногда даже самих жуть брала. А потом ничего. Попьёшь, покуришь, понюхаешь и вроде нормально. Все по-разному это переносили. Было и такое. Выебет боец какой девку, застрелит её по пьяни, а потом и сам в петлю лезет или наоборот, дичает. Таких, конечно, «отсеивали». Рассматривали заслуги прошлые и прегрешения. Взвешивали все «за» и «против» и кокаин. Ну и, либо в тыл его, где поспокойней, либо в расход. Так сказать, «по закону военного времени» и в интересах революции.
Теперь я остепенился. Гражданский костюм ношу, кокаином почти не балуюсь, всё больше коньяк. По имени-отчеству зовут. Не сказать, что важная птица, но и не последний человек. Бывает, кто из молодых спрашивает про те времена. Иногда и расскажу чего. Всего, конечно, нельзя. Ведь самому из Революции уйти только через смерть можно. Всегда в ней и с ней живёшь. Даже, когда и нет её. А захочешь наебать… Тогда не уйдёшь, уйдут самого.
Есть у Революции начало, нет у Революции конча…, тьфу, КОНЦА!

«Во как оно…»

... …

Глава семнадцатая

«Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна. И не вижу ни одной знакомой звезды…»

- Товарищ старшина, разрешите вопрос?
- Сколько у цыганки на пизде волос? Сколько в море капель и на небе звёзд – столько у цыганки на пизде волос. Я ответил на твой вопрос, боец?
- …

Бывают моменты, когда человеку надо побыть одному, наедине с собственными мыслями. Покопаться внутри, хлам разный по углам распихать. Но не все это понимают. Да что там говорить! Почти никто. И вот они ходят, ходят. Что-то спрашивают, что-то рассказывают. Просят чего-то или предлагают. Мастерят чего-то, шебуршат, гомозятся. Зачем? Чтобы создать иллюзию жизни. Ведь, если они присядут хоть на пять минут, задумаются… и… ни-че-го! «Бам-бам-бам!» В тыковке-то пусто! Нету там нихуя окромя огрызков, ущербных мыслишек и чисто скотских инстинктов. Тревожно становится, неуютно. И начинают они опять ширудить, шарахаться, нести какую-то чушь и неумело попёрдывать своим, так сказать, мозгом.
Бог любит вас, а я нет!

Проснулся в 7.30. Сразу вспомнил песню «Сплина» про сердце. Включил диск с Элвисом, выкрутил громкость почти на всю. Отправился ставить кофе.
Солнце в окна. Лето. Он ещё не совсем проснулся, но чувствовал, что сегодня на бодрячках будет.
В одних трусах, с сигаретой в зубах вышел на балкон. Третий этаж у него. Облицовку снял, чтоб поменять, и лоджии нет. Один каркас. Облокотился, затянулся.
Девушки внизу идут лет 20-ти. Увидели его. Сначала удивились, потом захихикали. Он невозмутимо курил. Заливался Элвис. Но как там, в песне было, помните: «И вот уже тысячу лет мы просыпаемся вместе, даже если заснули в разных местах. Мы идём ставить кофе под Элвиса Пресли…»
Так вот, никакого «мы» не было. Когда-то было, может потом будет, а сейчас не было. Он просыпался и не знал, где она, проснулась ли, чем вообще занимается и как живёт. Но он всё же включал Элвиса и шёл ставить кофе. Такие дела…
Потом окунался в суматоху дня. Сероватенькие какие-то будни с редкими сумасшедшими вспышками.
А утром опять курил на балконе. А она? Где она? Кто она? Была ли она? Несомненно, кто-то был, но она ли?

Листьев было море. И кто знает, почему их не убирали. Аккуратное почти такое кладбище. Ровные ряды памятников, ровные оградки, широкие аллеи. Но листьев куча! Может дворник запил, может, и нет здесь никакого дворника…
Идут двое, тихо беседуют. Лениво поддевают ботинками листья. Вот солнце чуть выглянуло, потянуло дымом. Всё-таки, наверное, появился этот дворник, или сторож, или кто он там? Занялся делом. Теперь вообще хорошо. Тишина, дым, листья. Грустная такая романтика.
О чём беседуют эти двое? Да почём я знаю. Скорее всего, философствуют.
Через какое-то время подошли к концу аллеи. Просвет меж деревьями. Дальше поле. Голое, заброшенное. За старой оградой кучи листвы. Кто-то всё-таки убирает. В одной из куч роются два кота. Причём оба в маленьких цилиндрах, фраках и штанишках. Чуть в стороне на ограде сидит человек в окружении пятерых таких же разодетых котов и пьёт что-то.
Те, что пришли, конечно, немного опешили, но виду не подали. Более того, когда сидящий заметил их и протянул бутыль, они не стали отказываться и сделали по доброму глотку.
Такие дела…

«- А почему это место – очень странное
место?
- Да потому что остальные места очень уж
нестранные. Должно же быть хоть одно очень
странное место».

Алиса в стране чудес.
Аудиоспектакль в исполнении
советских актёров.

Глава восемнадцатая

«Сулейман Стальский»

Камера 3×6, шконка откидная, «шуба» цементная на стенах, решётка, два тома какого-то классика у параши.
Как оказался здесь? Не помню. Проснулся, огляделся. Во дела! Жрачка – дерьмо, сигарет нету. Погань, в общем. Приводят в кабинет, усаживают, спрашивают, чем раньше занимался. Отвечаю: «Пиво, Rock-n-roll, футбол». Чем, говорят, собираешься заниматься? Говорю: «Футбол, Rock-n-roll, пиво, если выпустите, конечно». Плохо, что ли? И вот в очередной раз приводят, а я гляжу и недоумеваю. Вместо типа в костюме, что запросы вёл, сидит этакий… как сказать-то и не знаю…
Лет 40, а может, 50. Усы с проседью, вислые. Лицо дублёное, шрам наискосок со лба под глаз. Сам ни большой, ни маленький, френч военный, фуражка со звездой пятиконечной. Защитной краской закрашенной.
Сижу, молчу, жду вопросов. И он молчит, глазами сверлит. Чёрные такие, ко-олючие! Но самое интересное – курит канабис через трубку и дыму уже на весь кабинет напустил.
Минут 10 в гляделки играли. Потом вытащил он из френча корку какую-то. Подвинул мне. Читаю: «Данное удостоверение свидетельствует о том, что я и есть тот самый С. Стальский». Вместо подписи отпечаток пальца. Я корочку закрыл, обратно ему подвинул, а он усмехается криво. И из-за шрама лицо у него ни черта не симпатичное. Чушь какая-то! Не слышал я ни про какого С. Стальского, и ничего, корка эта, подписанная им самим мне не объяснила.
Трубка давно уже потухла. Он аккуратно выбил её на стол, молча поднялся и вышел. Минут через 5 меня увели.
Похлебал уже остывшей баланды, лёг. Вдруг кормушка открывается и на пол свёрток летит. Нехотя спустился, поднял. Кусок столовой клеёнки перемотанный изолентой. Развернул. Книги. Небольшие, все в твёрдом переплёте, и вот с какими названиями:
«Сулейман Стальский – реальный человек или плод больной фантазии Е. Летова?»,
«Мифы и легенды о тов. С. Стальском в интерпретации тибетских монахов и аборигенов Австралии»,
«Жизнь, невероятные похождения и смерть Сулеймана Стальского»,
«Сказ про то, как сын стамбульского башмачника и русской проститутки красным командиром стал»,
«С. Стальский – злодейский герой или геройский злодей?».
Книга самого: С. Стальский «Советы начинающим по ботанике и селекции растормаживающих растений».
Но самая оригинальная была: «Афоризмы тов. С. Стальского» - двести чистых листов и точка! Вот её-то я и «прочёл». Может, мне в баланду подсыпают чего? И меня прёт? Не кисло так, а?
Книги в угол бросил и лёг спать. Дня через два выпустили. Вернули одёжку, небогатое имущество: зажигалку, часы, пол пачки «Явы», паспорт. Но я-то не пришёл сюда. Спать лёг дома вечером, проснулся – здесь. Хм… Ещё клочок бумаги был, на нём: «Тов. Стальский сожалеет, что Вы не оценили его предложение. Он располагает достаточным количеством времени и сам Вас найдёт, когда Вы будете готовы».
Дела, дела…
Сгробастал вещички и, стараясь ни о чём не думать, поспешил покинуть это оччень странное место.



«Важничает карлик – он выше всех людей,
Не мешает малый рот величию идей»

К. Воннегут «Колыбель для кошки».

Глава девятнадцатая

В детстве… Нет, в отрочестве скорее было. Смотрел какую-то телепрограмму или фильм, точно не скажу. Мать тоже смотрела. И что-то такое сказал по поводу происходящего на экране. А мама и говорит: «Да у тебя, сынок, с головкой плохо».
Не обиделся. Просто честно выразил своё мнение, а она своё. Так-то. Наверное, тогда понял, что не всем и не всегда стоит высказывать своё мнение. Не спорю. Порой сам удивляешься тому, что в голове творится. Бывает такая дичь и крамола там бродит! Выскажешь на людях – в дурку упекут, а то и посадят. «Эт что ж там за мысли у тебя, парень?» - спросите вы. Э-э, нет! Так я вам всё и выложил! Вдруг вы рубашку смирительную за спиной прячете? А? Намёком, так сказать, намекну (sorry за тавтологию). Бывает такое антиобщественное и человеконенавистническое вздумается, что возникает желание к доктору пойти! Явиться и сказать: «Вот он я, Иван Иваныч! Закройте меня бесноватого, да обколите хернёй какой-нибудь посильнее. А то такое там внутри, страх, да и только! Вяжите скорее, иначе уйду и в социум всё это выкину, а тогда – пиздец! А так вам за бесплатно животинка для опытов, премия и ещё чего-нибудь обломится!». Потом думаешь: «Да что же это я? Враг себе, что ли?! Не-ет, не пойдёт!».
Вообще человек я ни черта не скромный и уникальность свою полностью осознаю. Возмущаетесь? Правильно! Такой подлец! Сам себе деферамбы поёт! Однако, действительно много вокруг тупиц, ублюдков, свиней, дегенератов и просто посредственностей. Вот на их фоне и чувствуешь себя этаким, ну, если не венцом творения, то где-то рядом. Во как загнул! Немного переборщил даже. Сейчас кто-то из тех, что наверху, прищурится, да влепит подзатыльник! Эт я не иронизирую, вполне серьёзно говорю. Но! (Обращаясь к вам и тем, кто для затрещины прицелился). Сознавая свою гениальность (бля, так и чувствую пристальный взгляд сверху), признаю, верю, надеюсь (как ещё сказать?), что есть такие же самодовольные сволочи вроде меня. С некоторыми знаком.
К чему, собственно, я всё это здесь излагаю? Вовсе не потому, что захотелось пооткровенничать. Нет. С одной стороны: захотел написать ещё одну главу. С другой: какой-либо занятной истории на этот момент не было. Пустился в пространные размышления о себе любимом. И получилась новая глава: «Вот такой я молодец, буду жить теперь сто лет!». Не скромно? Зато честно. И мне почти всё равно, что вы будете думать обо мне после прочтения этого. Почти. Потому что, как всякий самолюбивый сочинитель с гипертрофированной манией величия, зверски хочу быть читаем! Иначе и не написал бы всего этого.
Может быть, кто-то сплюнет и выбросит всю эту писанину. Но ведь предыдущие главы вы уже прочли, от этого никуда не деться. Они уже отложились в вашем подсознании и мировом эфире. Значит, я опять в выигрыше!
Некоторые люди говорили мне о завышенной самооценке. Есть, конечно, но горбатого…
Такой вот мега-эго монолог получился. Имеет ли он место быть в этой книге? Думаю, да. Хотя бы для того, чтоб немного объяснить её название.

«Тяжелы шаги солдата –
Раз…, два…, три.
В брюхе пусто, ноги – вата,
Хоть умри»

Старая английская
баллада о
дезертирах.

Глава двадцатая

«СОЧи»

С. О. Ч. – это самовольное оставление части. Пропал если солдат, говорят про него: «В СОЧи въебал».
Вот как-то в один солнечный июньский денёк рядовой по кличке «Спися» так и сделал. Говорили, что он с вещмешком ушёл. Так что мешок?! Штык-нож на нём был, и были они в суточном наряде, Спися и нож евоный. Ну, с ножа какой спрос, железка он бессловесная – взяли, понесли. На автомат его присобачишь или консерву вскроешь, он ничего и не скажет. А человечка искать надобно. Стали искать. Весь день до вечера рота, к коей солдат-то этот приписан был, по округе лазила – без толку. А он, оказывается, бегунок-то этот, когда в другой части служил, тож дёру дал, да сразу в прокуратуру потопал. Так-то. И, значит, вечерком, после ужина сразу собрали офицеры две роты. Ту, где «лыжник» жил, и соседскую, что на том же этаже тусовалась. Поделили ребятушек на группки и отправили восвояси по окрестностям. Ребятушки нисколько не огорчились, т. к. в округе вишня уже во всю пошла… Кому офицер в старшие достался, кому нет. Вот про одну такую команду речь и пойдёт.
Было трое их. Ну, один пусть «Клык» будет, второй – «Солома», третьего «Сержантом» назовём. Вышли они за КПП, хоп-хлоп по карманам, а из курева тока пачка уставных сигарет у Сержанта, спичек вообще нету! Сунулись на КПП, без огня-то и уставу не закуришь. А кэпэпэшники – душьё непуганое. Один, мол, коробок и то неполный, и «Чепок» закрыт уже. Обматерили их и ушли. А напротив части той трактир стоял. Солома говорит: «Давайте паспорт заложим, есть у кого?». У Клыка был. Зашли. Сидит, хавает толстяк нерусский, вокруг девочки из обслуги вьются. Толстяк говорит, за калым много не дам, не вариант. Какой калым?! Все трое «деды» уже. Не по чину духовским заработком промышлять. А девчонка, что за стойкой: «У меня, солдатики, паспортов таких видимо-невидимо! Пролистала ксиву солдатскую, бензином политую, солидолом смазанную и вернула обратно с пачкой «Тройки» да зажигалкой китайской. Деньги, говорит, вечером жду, фамилию, говорит, запомнила. Никто, конечно, ничего не принёс.
Пошли вниз по шоссе. Клык с Соломой ремни сняли, а Сержант никак не желает. Оно и понятно – сержант, а то и дурень просто. Прошли немного, на мост железнодорожный поднялись, по железке в сторону Мин. Вод потопали. А чего? В основном беглецов менты на вокзалах берут. Так что бойцов для проформы отправили. На кой чёрт ему по округе лазить, коли он и в прошлый раз из пункта «А» в пункт «Б» сразу врезал?
Шли, шли – подвспотели. Тут и Сержант ремень снял, одумался. Солома с Клыком было босиком пошли, да не шибко-то оно по камушкам голой пяткой, обулись. Дачи под откосом увидели. Солома говорит: «Щас спускаемся и ворим: «Здра-авствуйте! Мы солдата ищем, а ещё у нас стодневка, и нам выпить жуть как охота!»». На самом деле только про беглеца спросили и дальше отправились. Идут, жарко. Сержант сморкается постоянно, т. к. хроник по этому делу. У него ещё трубка – самоделка была, и он с неё «устав» закурил. «Пойдём!». Солома поддержал, Сержант смолчал, т. к. по накуру терялся, он больше выпить любил. Набрели на домик у полустанка. Вокруг дети чумазые бегают и не менее чумазые собаки. Ребята показали колонку и отвлекали собак, пока солдатики купались. Прошли ещё чуть по железке. Мопед в кустах. Клык на разведку отправился. Оказалось пацаны жерди рубят.
- Пацаны, где трава растёт?
- Трава?
- Трава!
- Через лес пройдёте, там, у песочного карьера и растёт.
Обошли «лес». С горки на горку, ходили-бродили. Нет её! Хотели уже рукой махнуть.
«Да вот же она!» - Солома первый заметил.
Густые заросли, высокие. Давай дербанить, да в кепки набивать. Э-эх! Пыльца-то как летит! Уже кепки почти полные. Чу! Машина где-то… Насторожились.
- Я, - говорит Солома, - ебашить буду! На то и ремень есть. А ты, Клык?
- Я тоже.
Ничего. Пронесло. Ещё чуть нарвали, стали из зарослей выбираться. Чё-то в горку пошло. И земля под ногой гудит, как будто пусто под ней. Солома говорит – погреба военные, глянуть надо, вон и дыра. А Сержант: «Да все погреба уже раскопали, а здесь, чуть ли не в городе, никак их быть не может…».
Ковырялись, ковырялись, а земля проседает чуть-почуть и как пепел на ней. Сержант: «Торфяник, - говорит, - вон и дымки кое-где. Обратно надо». Те двое молчат, дальше лезут.
- Слышьте, я табличку какую-то видел, – вспомнил Клык,- надо глянуть было.
Надо, да не стали возвращаться. Идут. А земля всё мягче и мягче. Клык попёр и провалился по колена. Вытащили. Долго брели, вышли, где потвёрже. Надо пробовать, чего нарвали. Сырая. Давай на фольгу её. «Устав» выкинули, зажигалочкой подогрели. Не высохла, конечно, поджарилась только в сухую, пойдёт. В трубку её и… ничего. Ладно, дальше. А дальше через поля, а вокруг простор, красота, вечереет. Травы южные, непролазные. В рост человеческий. Густые, цепкие. Джунгли, в общем. Кое-как, матерясь и кувыркаясь, вышли к пашне. Табличка на столбике: «Стой! Опасная зона!».
О как! Через весь торфяник от края до края протопали! За полем шоссе. По нему: «ж-ж-ж!» - жигуль ментовский! Залегли. Не заметили. К дороге. Собаки лают. Слева база какая-то. Ремни на руки намотали, дубас за пазухи, вперёд. Обошлось. А там всё по шоссе прямо, потом на железку. На тот же мост вышли. Посидели, взводнику позвонили.
- Не нашли? До утра?! Отлично!
Солома жене звонит (местный он был): «Поесть приготовь чего, ну картошки пожарь что ли. Я с гостями буду».
Перезванивают: «Все в казарму». Вот же…!!!
Что делать? «Груз» спрятали, через КПП «домой». Кэпэшников обматерили опять, на этаж поднялись.
Все группы почти вернулись. Двенадцатый час. Бродят туда-сюда, настроение праздничное. Ещё бы, выходной с прогулкой. Завтра тоже вроде в поиски.
В сортире, умывальнике – смеются, пердят, курят, бреются.
- Э-э! Чё, как дела?!
- Пошёл на х…й!
- И тебе того же!
Обычный армейский вечер.
Трава та, кстати, беспонтовая оказалась, а беглеца менты на другой день в Пятигорске с маршрутки сняли.
Чуть-чуть до прокуратуры не дошёл.

«Пьяные, потные пляшут милашки,
Трико облегает вспотевшие ляжки.
Хрипит геликоном и рвёт барабан
Хи-ищный Кан-Кан…»

Агата Кристи «Кан-Кан».

Глава двадцать первая

«Бан-дабадан-дабадан-дабадан-дан! Бан-дабадан-дабадан-дабадан-дан!».
Светопреставление! Сатанинский шабаш! Вечер вступил уже в ту фазу, когда все изрядно напились и даже самые чопорные особы перестают контролировать свои слова и поступки. Уж я-то знаю, что даже самые «благородные» и «аристократичные» могут (а зачастую и бывают) редкостными ублюдками души.
Пожалуйста. Столик справа от меня. Пара. Он и она «голубых кровей». Это видно, это чувствуется. Одень их в рвань, а не в роскошное вечернее платье и фрак, и они всё равно останутся богемой. По-ро-да, чтоб их! И вот породистый джентльмен выравнивает дорожку на блестящей крышке стола, сворачивает трубочкой купюру, жадно вдыхает. Его спутница – стройная брюнетка с белоснежной кожей, лицом ангела, ни сколько не стесняясь окружающих и моего пристального взгляда, запускает тонкую ручку ему в брюки. Вверх-вниз, вверх-вниз. Мужчина блаженно откидывается на спинку стула. В зубах сигара, галстук расслаблен, руки безвольно висят.
Я невозмутимо гляжу на эту сцену. Потягиваю дешёвый «Московский». «Стетсен» на затылке, в зубах папироса, френч распахнут. Я тоже хорошо выпил, но мне ещё не хочется взбираться на стол и срезать из Маузера тонкие бретельки танцовщиц. До этого ещё далеко. Опьянение не сильное, но от гвалта, дыма и коньяка я немного осоловел. Впрочем, остальная публика гораздо пьянее меня.
И вот сижу и наблюдаю, как эта «фея» безобразит. А она глядит прямо в глаза, аккуратный ротик приоткрылся. Жемчужные ровные зубки. Алый быстрый язычок то и дело увлажняет капризные губы. Большие масленые глаза – в самую душу. Она поводит плечиком, бретелька соскальзывает. Ещё одно лёгкое движение и обнажается грудь с маленьким розовым соском. Массирует его. Равнодушно отворачиваюсь. Через какое-то время раздаются два вскрика – мужской и женский. Они почти неразличимы в шуме голосов и музыки, свете люстр и звоне бокалов. Слышу их, вероятно, только я и ещё одна пара. Парень лет 20-ти и его мадам – эффектная ухоженная дама 35 – 40 лет. Они тоже наблюдают всё это действо. Она тяжело дышит, он, подобно мне, невозмутим.
А на сцене фокусник. Амаяк, сука, Акопян. Нет, не он, конечно. Какой-то безызвестный Рахат Лукумыч. Фрак, цилиндр, перчатки белые – все дела. Я засмотрелся на его номер. Старо как мир и в то же время так элегантно и чётко. Карты не выпадают из рукавов, а кролик даже натурально обосрался, когда был извлечён из цилиндра. Мелкий чёрный горох запрыгал по сцене. Публика взорвалась! А чародей и бровью не повёл!
Бра-аво!
Откуда ни возьмись у моего столика нарисовался мальчик лет 16-ти. Ярко-зелёный обтягивающий фигуру костюмчик, длинные, не по мужски ухоженные волосы. Он как-то вульгарно облизал мундштук флейты и заиграл. Этакий пидарок с потугами на утончённость. И как-то очень уж близко придвинулся к столику… Э-э, парень? «С пидарасами не пью!». Опрокинул залпом то, что ещё плескалось в бокале, намеренно громко закашлялся и выставил из-под стола ногу в тяжёлом ботинке. Мальчонка сразу как-то засмущался, мелодия оборвалась и так бочком, бочком он исчез. Усмехнувшись, заказал ещё коньяку.
Музыка, смех, дым, брызги шампанского, ахи-охи, смех, музыка…
Отправился в клозет. А там, перед комнатой этой, «предбанничек» что ли, ну раковина, зеркало, бумажные полотенца – как обычно. И такая сцена. Тот молодой юноша, что сидел за соседним столиком, пылко трахает свою мадам сзади. Та стонет грудным таким низким голосом, а у входа спиной ко мне стоит та самая «фея голубых кровей» и самоудовлетворяется. Тинта Брас, как говорится, «стоит рядом и нервно курит»!. Никто не обратил на меня внимания. Подхожу к этой великосветской шлюшке, обнимаю за талию, другую руку – вниз через длинный разрез от пояса. Она без трусиков, с-сука! Целую в шейку. Она не оборачиваясь закидывает руку на голову, взбивает волосы, выгибается в экстазе. Ласкаю её, чувствую, что вот сейчас она, сейчас… Отстраняюсь и прохожу дальше, куда и направлялся.
- Мудак!!! – истеричный крик за спиной.
Не оглядываясь, показываю средний палец. Вторая дама бурно кончает.
Не стал возвращаться в зал. Поднялся наверх «в нумера». Поздоровался с «мамулей». Перекинулись несколькими ничего не значащими фразами вроде:
- Как жизнь?
- Да нормально…
- Что будешь?
- Как всегда.
Через пару минут пришла она. Её звали Вера. Было ей лет 30 – 35, где-то так. Она была ветераном среди всех здешних девочек. Жила здесь же и у неё был только один клиент – я. Вера не брала у меня денег. «Мамуля» это знала и сама платила ей «пенсию». У Веры никого не было, кроме этого борделя и меня. Она была компаньоном «мамули». Одевалась скромно и давно не работала по специальности. Нет, не подумайте. Выглядела она «на все сто». Высокая грудь, осиная талия, крутые бёдра, отличная круглая задница. Почти не пользовалась косметикой. Пышные тёмные волосы собраны в тугой узел на затылке. Чуть вздёрнутый носик, большие грустные глаза, маленькая родинка над верхней губой.
Нормально, да? Мамуля говорила всем, что это её племянница, помогает ей в «бизнесе». Вера была проституткой на покое. Обслуживала только меня. Безвозмездно и добровольно. Мы общались как брат с сестрой. Не совсем верно, конечно. Может, кто-то и трахает свою сестру, но это не про меня. Странные были отношения. Нет, любви никакой не было. Привязанность что ли… Она была ироничной и не глупой, с ней было интересно.
- Привет.
- Привет.
- Давненько не заходил.
- Дела, дела, дела… Ты соскучилась?
- Не то чтобы, я, знаешь ли…
Договорить она не успела. Рванул на ней платье. Лёгкая ткань разошлась как паутинка.
- Псих! Ты пьяный совсем…
Грубо схватил за грудь. Крупный твёрдый сосок поймал меж двух пальцев, чуть сжал.
- Пусти! Больно!
Я не отпустил. Левой рукой крепко обхватил за ягодицы.
- Мудак!!!
Второй раз за вечер слышу это слово. Занятно. Швырнул её на кровать, навалился сзади. Вера разрыдалась.
Потом уже, лениво куря, слушал её: «Мерзкая скотина, сволочь, пьяный выродок, животное…». Полчаса, наверное, она, положив голову мне на грудь, шептала проклятья. Потом мы уснули.
Выхожу из душа, а она сидит так по-девчоночьи, поджав ножки и прикрывая грудь одеялом.
- Уходишь?
- Н-нда, пора.
- Останешься, может?
- В другой раз.
- Ну-ну. Каждый раз «в другой раз». Хоть бы придумал чего. В общем, ты прав. Что делать со стареющей шлюхой, когда всё, что можно с ней сделать уже сделано?...
- Не накручивай себя. Никакая ты не стареющая. Да и оставался я,… да было.
- Раза два или три.
Не оставляя одеяла, она встала, подошла. Поцеловала в шею и вдруг укусила! Я вскрикнул, с силой оттолкнул её.
- С-сука!
- Идиот!
Развернулся и направился к двери. В спину ударила подушка. Не обернулся.
- Проваливай, ублюдок!
- Я же вернусь, и ты опять раздвинешь ноги.
- Чёрта-с два! Даже за деньги!
Вышел. Я знал, что приду, и она раздвинет, она тоже знала. Мы почти всегда так расставались.
Спустился в зал. Всё то же самое: балаган, блядство, разврат.
Публики только чуть меньше стало. За столиком в углу знакомая компания. Их пятеро. Чёрные галифе, чёрные перекрещенные ремнями рубашки. Сверкают высокие сапоги и бритые головы. Ребята, по всей видимости, уже крепко выпили. Сидящий в центре здоровенный детина – «Ганс», заметив меня, приветственно поднимает кружку: «Зига-зига! Pro Paтpia!». Шарахается в сторону проходящий мимо официант. Подхожу, устраиваюсь. Сразу же передо мной возникает кружка пива и стопка водки. Через полчаса, успев опять набраться, прощаюсь.
Светает. Утренняя прохлада. Стою у служебного, курю, улыбаюсь.
- Огонька не найдётся?
Какой-то юноша в зелёном облегающем костюмчике.
- Не молод курить-то?
- Не-а.
Он как-то странно придвигается ближе, и я вспоминаю.
- Да это же ты у моего столика тёрся…!
Острая боль сгибает в дугу. Вижу его руки. Тонкие пальцы музыканта. На ярко-зелёном – красные.
Плыву куда-то. Ни испуга, ни удивления. Голоса, крик. Кто-то бежит, кто-то догоняет, оглушительно топая. Единственная мысль: «Как в кино…»

«Время оставило мелочь в кармане,
Всё остальное никто не считал.
Кучка ковбоев танцует на грани,
Тот, кто не с нами – тот просто устал.

Он не предатель, не жертва идеи,
Ему надоела игра в дурака.
Что кто-то пожал – он просто посеял,
Но отчего-то ждать всходов не стал…»

Чайф «Время».

Глава двадцать вторая

Пробирались сквозь дебри, переправлялись через реки, каменистыми долинами шли, выжженными степями, в болотах вязли.
Осенью дело было. Не так, чтоб и холодно, однако и тепла уже нет. Небо – рогожа старая. Серо-бурое, дырявое. А солнце так, иногда выглянет, вызолотит листву и без того яркую. Красно-жёлто в лесах, празднично, а на душе тоскливо, муторно. Сколько ещё тащиться – неизвестно. Лошадей не торопили, неспешно так путь держали.
К реке вышли. Вдоль берега клёны растут. Всё кругом в листьях. И на воде листья – сказочно! Спешились. Идём, переговариваемся неторопливо, негромко. Долго шли, да так у реки и заночевали. Костерок небольшой соорудили, в пледы завернулись. Не спится. Один сел, почесал затылок, другой приподнялся на локте, третий… Кто-то джин достал. Налили, выпили. Кто-то на губной гармонике заиграл. Часа два так сидели. Потом уснули постепенно все.
На следующий день к полудню в лес вошли. Старый, лиственный. Как в страшных сказках голливудских. Ни кустика. Деревья голые, под ногами листвы и свежей, и прошлогодней – чуть ли не по колено. Шагов десять сделали, и лошади стали. Ни уговорами, ни шпорами, ржут как бешеные и на дыбы становятся! Что делать? Самое необходимое сняли. А потом каждый свою конягу стегнул покрепче – как ветром сдуло!
День шли, нет, не шли, брели, утопая в листве. И к ночи в неё попадали. А сколько нас было? Ни много, ни мало. Сейчас меньше, чем в начале. По пальцам сосчитать можно. Одной руки хватит. По разным причинам спутников меньше становилось. Многие до леса этого не дошли. Вот лежу в куче листвы и думаю, вернее, знаю, что после этого ещё меньше будет. Может, и сам здесь останусь.
Три дня блуждали, на четвёртый к вечеру чуть на поляну не выскочили. Большая, круглая, будто кто специально среди чащи вырубил. В центре костёр горит. Затаились на краю в чахлых кустиках. Наблюдаем. Смеркается. «Сумерки – время, когда собака кажется волком». Обманчиво всё, зыбко.
Вокруг костра люди. Много людей. И вроде все вместе, в общей куче, но как-то по группкам всё-таки. Разговаривают, поют. Не сказать, что сильно веселятся, но и не грустят.
И тут один из нас узнал там кого-то, потом второй… Сам тоже человек четырёх приметил. Вышли мы из чащи и прямиком к костру направились. В круг света ступили, огляделись. Знакомые все лица! И те, кого недавно встречали, и с кем давно не виделись! Все спутники бывшие здесь! Нам сразу одеяла дали, миски с чем-то горячим. Коньяку плеснули. И так как-то не удивились нашему приходу. Будто не из ниоткуда мы вышли, а на пять минут по нужде отлучились. Сидим и недоумеваем. Сказка какая-то! А может, допились в пути и «белочка» у нас коллективная?!
Не-ет! Слишком уж натурально всё! И так хорошо возле костра этого, тепло, уютно, спокойно. Сидим – былое вспоминаем. С ума сойти можно! Есть счастье-то в жизни, есть! Что ещё надо?! Все друзья-товарищи, да подруги здесь! Такое чувство, будто это навсегда.
Спрашивает кто-то: «Как, хорошо у нас?»
- Да, - отвечаем, - куда уж лучше?!
То песню споём, то взгрустнём, то смешное чего вспомним. Развалился на одеяле. Курю, коньяк потягиваю. Вечно бы так у костра валялся, да с друзьями болтал! Вечно! Вечно. Вечно? Кольнуло в груди что-то! Подавился дымом. Да что же это?! Вскочил, толкнул кого-то, тот вскрикнул. Смолкло всё разом! Десятки глаз на меня устремились. Огляделся, головой тряхнул. Кто-то за полу потянул. Сядь, мол, успокойся. Дёрнулся туда – сюда – окружили! Мечусь вокруг костра. «Да пьяный он!» - смеются одни – «Не понял ничего!». «Нет!» - отвечают другие – «Всё он понял, держите его!». Пошёл на прорыв! Кого локтем, кого коленом, кому бутылью по физиономии! С матерщиной и тумаками вырвался!
Бегу во тьму. А за спиной крики гневные уж совсем! Споткнулся, вскочил, опять бегу! Слышу, гонятся. Опять упал, мать-перемать! Как же много листьев в этом лесу!
Топот за спиной, трещат ветки. «… вот же налил глаза, а бежать – не суметь! Из колоды моей утащили туза, да такого туза – без которого смерть!».
Земля из-под ног ушла! Полетел, закувыркался вниз куда-то. Завяз в листве. Сел. Голова кругом идёт. Цел, вроде. Рядом со мной двое. Те, с кем в лес входили. А двоих нет. Посидели немного, прислушались. Тихо.
Всю ночь шли. Они говорят, мол, так всё хорошо было, а тут ты запрыгал вокруг костра. Сначала не поняли. Когда драться полез, за тобой двинули, а там и оставаться ни к чему было…
Из леса вышли – кони наши пасутся! Опять долины, степь, реки. Небо серое, дождь, ветер. Да всё лучше, чем у костра колдовского этого!









Без эпиграфа.

Глава двадцать третья

«Во хмелю слегка
Лесом правил я.
Не устал, пока пел за здравие,
А умел я петь песни вздорные.
Как любил я Вас, очи чёрные…»

Есть же такое? «Бом-бом-бом!» - что-то бьётся о стенки черепа. А что? Как будто мысль какая-то, скудная, ущербная. Как одинокая гайка в пустом железном ведре. Звонко так грюкает. Бывает, одна гайка по ведру пляшет, а то и штук пять разом. Вот тогда ой как тошно! Во! Только что дневальный крикнул: «Новый суточный наряд – па-а-адъём!». Пиздец, как здесь безпонтово. Осталось месяца четыре.
Прям как Солженицын… (Спокойно, спокойно! Кто там возмущается? Да не ставлю я себя рядом с ним, больно надо). Как в заключении. Сидишь и пишешь. Только он ведь в реальной тюряге был и сочинения свои запоминал, если не ошибаюсь. А потом как откинулся, дорвался до бумаги и пера, и давай хуярить! Вроде так было. Ну, такой целеустремлённости только позавидовать можно.
А вот брат из наряда вернулся. Сейчас на барабанах играть пойдём. (Заметьте, не стучать, а играть. Это зайчики по пенькам стучат, да «суки» у «замполита»). Новый дежурный по части как всё и всех проверит, так и запускает промаршировать. Устав, мать его. Ну а мы: «Бом-бом-бом!». Пиздец тоже, в общем.
Так, бывает, захочешь чего написать, а в голове только революция, да порнуха. Так-то. Кстати, косноязычность этого повествования прошу, строго, не судить. Ту-пе-ю. Медленно, но верно.
Кофе сейчас пью, крепкий, чёрный. Две-три столовые ложки, привык. До ужина два часа. О мухах, вроде, прошлой осенью писал. Эт тоже пиздец. Мелкие, настырные. Ебутся на лету. Сижу, пишу, а вокруг мухи ебутся! Ха-ха-ха!
«И я подумал – пиздец, но это был не конец. Я возвращался с небес…»
Надо пойти сапоги одеть и «на барабан». Потом на койке поваляться.
Повалялся. Ну там, как всегда: ужин, холодный душ, брожение из угла в угол… Вот и на прогулку на вечернюю выйти. «Вечеруха», потом в сортир и баиньки. До идиотизма просто.
И зачем я, собственно, описываю всю эту серость (или сырость)? Может, чтобы кто-то понял, как хорошо «на гражданке».
Не спорю. Серости и рутины и там хватает. Но есть определённый выбор и множество способов развеяться, что ли… Дела, дела, дела…
Дома ждут и надеются. Ждут сыновей, которые будут помогать. Финансово, физически, морально. Займутся делами. Устроятся на более-менее работу. Найдут себе более-менее баб. Огороды у тёщи, городские праздники, ребёнок родился…
Бля! Попить пива или купить памперсы!? А-а-у-у! Волком вой. Оправдают ли надежды? Закрутятся ли в житейской карусели?
«… и в поте лица будешь есть хлеб свой…» - вроде так кто-то когда-то сказал.
«Жизнь человеческая, что детская рубашонка – коротенькая и вся в говне» - такое тоже есть.
И это всё вовсе не депрессия, а сотни раз «размышлённые» размышления. Вам приходило подобное на ум?
А «брюмбер» - в переводе с немецкого – ворчун.

Автор долго подбирал эпиграф, потом
плюнул и написал это.

Автор.

Глава последняя

«Как я стал предателем»

Я написал эту последнюю главу. Но! У заключительных глав есть скверная черта – портить всю книгу. Да и было бы как-то банально заканчивать повествование обычной главой. Распинаться, как, да почему.
Поэтому, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, решил ограничиться вот этим:

Конец.

С. К. В. О.
2008 год.

0


Вы здесь » Форум Упырей » Литературный уголок » МАКС БРЮМБЕР